В Кении обнаружили нефть

Британская компания Tullow Oil обнаружила месторождение нефти на северо-западе Кении, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

На пресс-конференции в Кения Туркана НефтьНайроби президент Кении Мваи Кибаки назвал обнаружение месторождения превосходной новостью и прорывом для дальнейшего развития страны. Мваи Кибаки уверен, что Кения управляемое им государство вскоре станет одним из ведущих производителей нефти на континенте.

В компании Tullow Oil, которая также занимается разработкой нефтегазовых месторождений в соседней Уганде, заявили, что открытие в Кении превысило все ожидания.

Нефть была обнаружена в малонаселенной горной части страны – в северо-западном Турканском регионе. Tullow Oil продолжит пробное бурение, чтобы выяснить, насколько выгодна будет коммерческая добыча нефти в Кении.

Соседи Кении – Уганда и Южный Судан, с которым у Найроби продолжается дипломатический конфликт из-за спорной территории, – обладают значительными запасами нефти, весомая часть которой уходит на экспорт.

Кения – региональный деловой и туристический центр, экономика страны является одной из крупнейших в Восточной Африке.