Космодром Восточный примет первых туристов в конце октября

stroit_kosmodroma_0Первая экскурсия на строящийся в Амурской области космодром Восточный пройдет 25 октября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного специалиста регионального агентства по туризму Викторию Королеву.

«На основные объекты стройки доступ для экскурсионных групп пока закрыт, поездка рассчитана на один день, в программе часовая экскурсия по музею Углегорска, заезд в строящийся город Циолковский, посещение бюста Константину Циолковскому, который также установлен в Углегорске. На экскурсии можно будет увидеть бронзовый бюст Юрию Гагарину и спускаемую капсулу пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М»», — уточнил Королева.

Отмечается, что в составе первой группы из 38 человек примут участие люди разных возрастов — от молодежи до бабушек с внуками. В дальнейшем организованные группы, в частности, студентов, которые хотят трудоустроиться на космодроме после учебы, будут возить на Восточный по заявкам, а экскурсии будут проводиться в зависимости от числа желающих.

Предполагается, что такие поездки будут проходить минимум раз в месяц, а их стоимость составит 1,4 тысячи рублей (около $20). Она будет также включать и обед в Углегорске.

Как сообщалось в начале октября, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) планирует организовывать туры на космодром Байконур, а в перспективе и на космодром Восточный. Отбор желающих принять участие в инициативе туроператоров проходит с 15 октября и завершится 15 ноября.