Что могут ввезти в Польшу фанаты ЕВРО-2012

Офицер ТаможняТаможенная служба Польши опубликовала перечень того, что может привезти с собой на чемпионат Европы по футболу в этом году болельщик из страны, не входящей в состав ЕС.

В памятке таможенной службы сказано, что товары, предназначенные для личного пользования пассажирами транспортных средств или членами их семей, а также подарки, ввозятся с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, если общая стоимость этих товаров не превышает 300 евро при пересечении границы на сухопутном транспорте и 430 евро –на воздушном или морском транспорте.

Не подлежит обязательному декларированию денежная сумма, не превышающая 10 тыс. евро.

В памятке так же говорится, что на сухопутном транспорте без уплаты налогов и пошлин можно ввозить не более двух пачек сигарет (40 штук), на морском и воздушном транспорте – не более 10 пачек (200 штук).

Алкоголь ограничивается одним литром (крепость более 22%), или четырьмя литрами неигристого вина, или шестнадцатью литрами пива.

Для личного пользования можно ввозить пять маленьких упаковок лекарств и продукты питания без прохождения санитарного контроля только для личного пользования в количестве, не указывающем на их использование в коммерческих целях. Ввоз таких продуктов, как мясо, колбасные изделия и молочные продукты, категорически запрещен.

Разрешено ввозить пять домашних животных. Они должны быть помечены электронными идентификаторами, и им должны быть сделаны все необходимые прививки. При этом необходимо будет заполнить декларацию о том, что домашние животные будут вывезены обратно.

Из документов при себе необходимо иметь паспорт, водительское удостоверение (если въезжать на автомобиле), свидетельство о регистрации, страховой полис – зеленую карту. При пользовании чужим автомобилем также необходима заверенная нотариусом доверенность на право пользования и переведенная на язык данного государства.