Курорт Донбасса: Святогорск ждет туристов

2013-10-24_02_Svyatogorsk Ukraine Churches RiverУкраинская Швейцария. Так о Святогорске писал Антон Чехов. И действительно, до начала военного конфликта на Донбассе этот город был Меккой для туристов.
Город выходного дня — таким его помнят до 2014 года. Но вот туристы сюда возвращаться не спешат. Боятся попасть под обстрел.
В эти майские праздники большинство гостей Святогорска — это по-прежнему жители Донецка и Горловки. Хотя их количество и сократилось в несколько раз.
Расстояние до Святогорска от Харькова такое же, как и от Донецка. Только «Изюмский шлях», как его прозвали харьковчане, больше напоминает бездорожье, а залатанные ямы тут же разбиваются под колесами машин. Но и это — не главная преграда.
Помимо Святогорской — третьей в Украине Лавры, чистых источников, гейзеров, лесного воздуха, здесь формируется инфраструктура для отдыха — страусинные и козьи фермы, детский зоопарк. Туристическое будущее Святогорска в свои руки взяли те, кто выехал с оккупированных территорий. Объединились и без помощи властей начали поднимать город.