Желающих работать в турфирмах становится больше

2013-12-19_03_Hotels Apartments Vacation Rentals Villas Hotel ReviewsВ туроператорских и турагентских компаниях отмечают увеличившееся количество соискателей, желающих работать в сфере предоставления туруслуг, сообщает tourdom.ua со ссылкой на топ-менеджеров туристического сектора.
В частности, это подтвердил директор по развитию Travel Professional Group Валерий Паренчук. О приросте соискателей говорит также гендиректор сети агентств «Поехали с нами» Олег Кулик. Правда, во многом процесс стимулирует сама компания, открывающая новые офисы. Увеличение количества объявлений о поиске работы в туротрасли отмечено также на сайте work.ua, где за последние 30 дней размещены свыше 500 резюме с ключевыми словами «менеджер» и «туризм», причем почти 200 — в период с 3 по 10 мая. При этом опубликованных вакансий от турфирм с такими же словами в разы меньше: всего 138 за последний месяц.
В 2014 году, напомним, многие компании были вынуждены принимать непопулярные меры и оптимизировать свой штат. Объявлений о наборе персонала практически не было. Сейчас же баланс между спросом и предложением начинает выравниваться. Свою роль играет и приближающееся лето: в это время активность потенциальных работников особенно высока. Об этом напомнил замдиректора по работе с агентствами «Сети агентств горящих путевок» Владимир Станкевич.
Но на повестке дня по прежнему вопрос квалификации.
«Профессионалов мало, основная масса – без опыта работы в туризме», — констатирует Валерий Паренчук. Аналогичные наблюдения и у представителей турагентств, которые отмечают, что у многих соискателей ранее вообще не было никакого опыта работы. Одна из причин – некий романтический ореол вокруг профессии турагента.
«До сих пор бытует мнение, что работать в туризме просто и к тому же можно бесплатно поездить по миру», — говорит директор «Стартревел» Олег Кучерук.
При этом новичкам есть на что надеяться – в некоторых турфирмах считают, что в чем-то они даже выгодно отличаются от профессионалов. «Лучше взращивать собственные кадры, чем брать на работу готового специалиста. Так проще добиться лояльности и уверенности в том, что он не подведет и не подставит», — поясняет Владимир Станкевич. Однако от тех, кто претендует на зарплату 10-15 тыс. грн. и процент от продаж, работодатели требуют профильный опыт работы, наличие базы собственных постоянных клиентов, желательно также знание иностранных языков.