В Минске развивают производственный туризм

turizm_bПредприятия Минска начали развивать производственный туризм. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко. Светлана Демешко напомнила, что вопросы развития туризма в столице были рассмотрены на заседании Мингорисполкома в конце прошлого года. В решении мэрии, принятом по его итогам, администрациям районов было получено определить перечень предприятий, представляющих наибольший туристический интерес и обладающих необходимой материально-технической базой.

«За прошедший период произошли существенные подвижки в этом направлении, процесс активизировался, причем участвуют в нем все стороны. Туристы высказывают свои пожелания относительно объектов для посещения. Турфирмы обращаются с предложениями непосредственно на предприятия», — сказала собеседница. В настоящее время в перечне более 10 столичных предприятий», — отметила замначальника профильного управления мэрии.

В то же время, по ее словам, для развития производственного туризма необходимы изменения в нормативные правовые акты, поскольку для организации экскурсий предприятия должны внести такой вид деятельности в уставные документы.

«Производственный туризм — очень перспективное направление, оно довольно популярно во многих странах мира. Будем его развивать и в Минске. Мы заинтересованы, чтобы максимальное количество предприятий города принимали экскурсии и организовывали дегустации», — подчеркнула Светлана Демешко.

Проект по развитию производственного (промышленного) туризма стартовал в Беларуси в сентябре прошлого года. Проект состоит из трех основных этапов. Предполагается, что развитие производственного туризма послужит дополнительной рекламой продукции, а также будет способствовать экономическому росту предприятий и продвижению туристических возможностей Беларуси.

Фото: sb.by