Британское издательство потроллило русских в метро

London Tube Metro Penguin Ad Russians No ProgressВ русском сегменте Интернета разгорелась серьезная дискуссия из-за рекламных плакатов в метро Лондона с якобы негативными отзывами о русских.

На одном из них приведена цитата из произведения классика русской литературы Ивана Тургенева. Будучи вырванной из контекста книги, многим россиянам она показались оскорбительной. На самом деле, это всего лишь реклама известного британского издательства Penguin Books.

На одном из плакатов в метро Лондона приведена следующая фраза главного героя произведения Тургенева «Отцы и дети»: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… бесполезные слова! Русскому человеку они даром не нужны».

Данный фрагмент в контексте выглядит следующим образом.

«Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны», – говорил Евгений Базаров в споре с Павлом Петровичем Кирсановым.

«Я вас не понимаю после этого. Вы оскорбляете русский народ. Я не понимаю, как можно не признавать принсипов, правил! В силу чего же вы действуете?», – вопрошал на это Кирсанов.

«Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, – промолвил Базаров. – В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем».

Британцы не стали использовать контекст (ведь тогда шрифт пришлось бы существенно уменьшить, и пассажиры не смогли бы быстро прочитать написанное), поэтому первая фраза была воспринята многими россиянами как оскорбление. Особенно резко вырванная из произведения фраза звучит в свете современной политической обстановки.

Впрочем, предъявить претензии издательству невозможно, так как у них имеются полные права на использование произведения русского писателя.

И даже если в основе рекламной кампании лежит желание пошутить над русскими, предъявлять претензии за этот юмор также невозможно, так как от себя британцы не добавили ни слова.

  • Ігор Бурик

    для москаля палєзниє слова: баба, лапті щі хлєбать, балалайка, бражка. І звичайно ж матюки. Більше слів не потрібно