США усиливают меры безопасности в аэропортах

British Airways JFK Airport New YorkВероятность диверсий и терактов «Исламского государства» (ИГ) в аэропортах США наиболее высока 2-5 июля, она связана со сроками священного мусульманского месяца Рамадан и Днем независимости, который в Соединенных штатах будут отмечать 4 июля.

В связи с этим усилено патрулирование в аэропортах не города Нью-Йорк и штата Нью-Джерси, а также городов городов Атланта (штат Джорджия) и Лос-Анджелес (штат Калифорния). В этих аэропортах работают спецгрцппы Visible Intermodal Prevention and Response (VIPR) из числа сотрудников полицейского спецназа в бронежилетах и оружием тактического назначения. Их главная задача — обращать внимание на себя и демонстрировать готовность немедленно реагировать на любую провокацию со стороны террористов.
В спецслужбах признают, что не могут на 100% исключить возможность терактов. Основная проблема — недостаток персонала и служебных собак. Наиболее уязвимое место в аэропортах — это зоны временной парковки автомобилей в терминалах, предназначенные для доставки пассажиров.
Как сообщалось, вечером во вторник, 28 июня, в стамбульском аэропорту прогремели несколько взрывов, организованных террористами-смертниками. Погибли более 40 человек, в том числе гражданка Украины. Власти Турции заявили о причастности к терактам боевиков группировки ИГИЛ.