Россия и США готовят соглашение об упрощении визового режима

США ФлагЗавершается подготовка к ратификации соглашения между Россией и США о взаимном упрощении визового режима, сообщает РБК со ссылкой на заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Евгения Пантелеева.

Представители США уже не раз призывали Госдуму РФ ускорить ратификацию «исторического соглашения», однако в парламенте России сам документ пока не получали, хотя подписан он был еще в ноябре.

По словам замглавы департамента информации и печати МИД РФ Евгения Пантелеева, обмен нотами о заключении соглашения между РФ и США об упрощении визовых формальностей для граждан России и граждан США состоялся 19 ноября 2011 года. В настоящий момент завершается процесс подготовки к его внесению правительством РФ на ратификацию в Федеральное Собрание РФ. Процедура явно затягивается, что сами парламентарии объясняют необходимостью установления совершенно других правил, чем те, что предусмотрены российским законодательством.

Прежде всего, это касается определения оснований для выдачи визы и срока ее действия (до трех лет бизнесменам и туристам, а также до одного года официальным лицам), установлению разрешенного срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ (до полугода) и порядка оформления приглашений на въезд в Российскую Федерацию.

В марте МИД РФ заявлял, что надеется на скорое вступление в силу двустороннего соглашения об упрощении визовых формальностей.

Как ранее сообщал tourdream.net, посольство США в Москве уже начало выдавать туристические визы гражданам России по упрощенной процедуре.