К концу 2016 года болгарская недвижимость поднимется в цене на 12%

Болгарское средство массовой информации Standart информирует, что за период с января по июнь цены на жилье поднялись на 7%. Ожидается, что к концу нынешнего года прирост цен достигнет 12%.

Одна из причин увеличения средней стоимости квадратного метра в Болгарии – низкие процентные ставки по ипотеке. Центральный Государственный банк сообщал ранее, что сумма ипотечных кредитов, которые были выданы за первые полгода 2016 года, составляет 4,5 млн. евро. Это самый высокий результат за последние полтора года.
Покупатели недвижимости нередко делают в квартирах ремонт и таким образом повышают их ценность. Конечные цены порой достигают 2 тыс. евро за кв.м. И если раньше самыми ходовыми объектами были небольшие студии, то теперь неплохо продаются более дорогостоящие варианты – апартаменты с несколькими спальнями, большой гардеробной и просторной ванной.
Средняя цена на жилье в столице Болгарии городе Софии к началу июля — 772 евро за кв.м. В Варне квартиры продаются в среднем по 726 евро за кв. м. Недвижимость в Бургасе и Пловдиве значительно дешевле. Средняя стоимость квадратного метра в этих городах едва доходит до 550 евро.