Евросоюз хочет брать за безвизовый въезд по 14 евро

European Union Flag Barbed WireГражданам всех стран, имеющих право на безвизовое посещение ЕС, придется заплатить в казну ЕС в размере 14 евро.

В случае одобрения общеевропейской инициативы Германии и Франции по созданию «Европейской электронной системы авторизации путешествий» (European ESTA), гражданам всех стран, имеющих право на безвизовое посещение ЕС, придется заплатить в казну ЕС 14 евро и заранее уведомить европейские компетентные органы о своих планах, сообщает EurAсtiv. В том числе, это будет касаться и Украины, если мы получим безвизовый режим.

«Еврокомиссия готовит предложения, инициированные Францией и Германией по созданию «Европейской электронной системы авторизации путешествий» (European ESTA). Она смоделирована с аналогичной системы США, что требует заблаговременного онлайн-уведомления о путешествии от иностранных граждан, для которых нет визовых требований, а также оплату в 14 евро перед въездом на территорию», – указано в сообщении.

Данную инициативу впервые вынесут на общеевропейское обсуждение в ходе неформального саммита ЕС, запланированного на 16 сентября в словацком стольном граде Братиславе.

Как ожидается, Еврокомиссия внесет соответствующие законодательные предложения в ноябре.

Целью совершенствования порядка прибытия на территорию ЕС является противодействие терроризму.

  • Валерия Шило

    Многие европейские страны имеют безвизовый режим.

  • Карина

    А классно, когда свободно можно по другим странам колесить 🙂

  • Света

    Мальта как и другие страны не дает гражданство, а только вид на жительство .Усе.)))