Общественный транспорт Парижа – лучший в мире

2014-07-17_04_Paris Metro Underground From Airport FranceПо сравнению с другими 25 городами мира, Париж стал самым удобным для людей, пользующихся общественным транспортом.

По данным недавно проведенного исследования, 100% людей центра Парижа могут быстро добраться до автобуса, метро или любого другого средства передвижения. Это сделало Париж лидером среди 25 других городов, таких как Лондон (91%), Пекин (60%) и Нью-Йорк (77%).

Но такое распределение городов нельзя назвать честным, потому что в счет  исследования не входили пригороды Парижа.

 Лишь 50% людей из пригорода может похвастаться таким же легким доступом к общественному транспорту как те, кто живет ближе к центру. Одним из пунктов данного исследования было «расположение в шаговой доступности» – км или менее – от электрички, автобуса или метро.

Исследование показало, что внутри городских стен живет лишь 2,2 млн. человек, тогда как за его пределами проживает 12,1 млн.

Куратор исследования заявил, что Париж – типичный пример развивающегося мегаполиса, который отдает предпочтение людям у которых уже есть машина, но забывает, что их процент составляет лишь 10-30% населения.

«Правительству стоит позаботится о тех 70-90% населения, у которых нет личного транспорта, и предоставить больше вариантов и способов передвижения».

Исследование не особо удивило жителей Парижа, которые знают, что разница между богатым центром и зачастую бедным пригородом значительна.

Однако ситуация к 2030 году может изменится. Вскоре в пригородах появится «супер-метро» – новый проект по улучшению транспортной ситуации. Его также называют «большая парижская экспресс линия 15», которая пройдет через все окраины города.