Турагентства должны быть готовы к комплексным плановым проверкам

Strange Man Beach SexyВ турагентствах сообщают, что наконец-то свершилось то, о чем все так долго мечтали: график комплексных плановых проверок можно увидеть на одном сайте.

Из краткой инструкции для пользователей этого ресурса следует: для того, чтобы узнать, какое из многочисленных контролирующих ведомств следует ждать в гости в этом году и когда именно, достаточно ввести в поисковую строчку название своей компании, сообщает tourdom.ua.

Но есть и нюансы. Как сообщается на Интернет-сайте, исключение сделано для Государственной фискальной службы. Информация о проверках со стороны этого ведомства в реестре не отображается. Если компания не значится в списке комплексных плановых проверок, это может означать не только то, что в 2017 году ревизоров можно не ждать. Возможен и другой вариант: проверка запланирована со стороны лишь одного органа государственного надзора или контроля. Кроме того, в предусмотренных законодательством случаях ревизоры могут прийти с проверкой и внепланово.

Сервис пользуется популярностью: это видно хотя бы по количеству поисковых запросов, отображаемых на сайте. По состоянию на середину дня 6 февраля их было 117 547, а спустя примерно час – уже 117 964. Но даже в первом приближении видно, что база данных субъектов турбизнеса далека от идеала. Например, в реестре не отображается информация по физлицам-предпринимателям, которых в туротрасли немало. Есть вопросы и по базе данных юрлиц. В частности, при создании поискового запроса по неработающему уже два года туроператору News Travel система выдает, что в июле 2017 года его будут проверять сразу два ведомства: Минэкономики и Госслужба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

К слову, в случае, если запланирована проверка со стороны двух или нескольких ведомств, они обязаны осуществлять ее одновременно. Как отметила директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко, это следует из недавних изменений в законодательстве относительно государственного контроля и надзора в сфере хозяйственной деятельности.