Турция снова «горит» на майские

2013-10-14_04_Antalya Turkey Hotel Swimming PoolВ системах онлайн-бронирования туроператоров опять появились горящие предложения по турам с вылетами в преддверии «высоких» майских дат. Их довольно много, а цены порой поражают доступностью, сообщает tourdom.ua.

Например, 6-7 ночей в отеле 5* в Мармарисе или Аланье и вылетом из Киева 27 апреля можно подобрать по цене около $500 на двоих, а подчас и дешевле. Стоимость аналогичных вариантов с вылетами из некоторых регионов, для сравнения, на порядок выше: от $725 – в Харькове, от $554 – в Запорожье. По наблюдениям турагентств, такая ситуация регулярно повторяется в последние несколько лет.

«В прежние же годы подобные предложения стартовали от $450-500 на человека», – напоминает директор «Аполло-тур» Андрей Демура.

Туроператоры традиционно поясняют происходящее слабой плажеспособностью населения вкупе с большим количеством чартерной перевозки на турецком направлении. На последнем тезисе акцентировал внимание директор по развитию Travel Professional Group Валерий Паренчук. Действительно, объемы туроператоров по Турции в этом сезоне заметно «прибавили в весе» – это было видно еще на этапе планирования.

Но, по мнению еще одного эксперта, неправильно списывать все только на увеличение перевозки. По его мнению, в этом году розница стала более избирательной в плане бронировок, поскольку среди туроператоров нет единства в промотарифах. Одни предпочли отказаться от такой тактики, другие же нет. Участники туристического рынка не исключают, что турагентства попросту предпочитают бронировать у таких компаний по остаточному принципу. Это, конечно, не бойкот, а своеобразная лайт-версия бойкота, потому что Турция по цене ниже $500 накануне майских праздников, по сути, продает сама себя.