Украину в прошлом году посетили 14,6 миллиона иностранных туристов

Strange Man Beach SexyВ минувшем году продолжилась тенденция увеличения числа въездных туристов после двукратного падения показателя в 2014 году. Так, в 2017 году Украину посетило 14,6 млн. иностранцев, что почти на миллион больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает ИА «Укринформ».

Такие данные привел президент Национальной туристической организации (НТО), советник первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга.

«Увеличилось количество иностранцев в 2017 году – до 14,6 млн, где-то на миллион по сравнению с предыдущим годом», – сообщил Иван Липтуга.

Он напомнил, что в 2013-м Украину посетило 25 млн. иностранных туристов, а в 2014-м – 12,5 млн. С тех пор понемногу количество приезжающих растет.

На первом месте среди стан, туристы из которых едут в Украину, – Молдова, на втором – Беларусь, на третьем – Россия. Увеличилось количество приезжающих из Турции, а также Израиля.

«Конечно, надо вести работу по популяризации страны в других регионах и континентах, потому что традиционная наша аудитория сосредоточена в Центральной и Восточной Европе, это в основном постсоветские страны, которые привыкли к нашему уровню сервиса», – признал чиновник.

Иван Липтуга отметил сильное развитие и внутреннего туризма.

Он также обратил внимание на тот факт, что до 2013 года было равное количество въезжающих и выезжающих, а с 2014-го выезжающих осталось почти столько же, а вот въезжающих – вдвое меньше. После введения безвиза летом прошлого года разрыв увеличился еще больше. Количество выезжающих украинцев, по его данным, выросло до 28 млн., тогда как годом ранее их было 23 млн.

Какой процент из числа посетивших Украину иностранцев рассматривали основной целью секс-туризм, в сообщении «Укринформа» не уточняется.