Япония введет налог на выезд туристов

Туристы, которые будут посещать Японию, будут обязаны уплачивать специальный сбор при выезде из страны.

Скоро туристы, которые будут посещать Японию, будут обязаны уплачивать специальный сбор при выезде из Страны восходящего солнца. Соответствующий закон был окончательно одобрен властями Японии, сообщает The Japan Times.

С 7 января 2019 года все путешественники, которые покидают Японию на самолете или корабле, должны будут заплатить налог в размере 1000 йен (около $9).

Такие новшества вводят для того, чтобы создать необходимую инфраструктуру и улучшить качество и ассортимент услуг в целях обеспечения комфортного пребывания большого количества туристов, ожидаемого во время Олимпийских и Паралимпийских игр-2020, а также в последующие годы.

Согласно этому закону, налог не должны оплачивать дети до двух лет, а также  транзитные пассажиры, которые улtтают из Японии в течение 24 часов с момента прибытия.

В последние годы в Японии отмечают рост числа туристов, и как ожидает японское правительство, к 2020 году ежегодный показатель туристического потока может составить 40 миллионов гостей. Так, власти надеются, что введенный налог будет приносить до 43 миллиардов йен в год, а с января по март 2019 года Токио с помощью нового сбора рассчитывает получить около 6 миллиардов йен. Часть этих денег потратят на установку специальных систем распознавания лиц.