Британский журнал Restaurant назвал 50 лучших ресторанов мира

Ресторан Вилка ЛожкаАвторитетный британский отраслевой журнал Restaurant опубликовал список 50 лучших ресторанов мира – 1 мая на торжественной церемонии в Лондоне лучшим из лучших вручали гастрономические «Оскары».

Престижная премия была учреждена журналом Restaurant в 2002 году. Рейтинги составляют 800 экспертов ресторанного бизнеса со всего мира. Это ресторанные критики, шеф-повара и владельцы ресторанов. Что такое «лучший» – остается на усмотрение этих авторитетных гурманов.

На ежегодную церемонию прибыли известные кулинары со всей планеты. Первую десятку лучших составили рестораны Испании, Италии, Бразилии, Великобритании и США. Победителем в этом году стал датский ресторан Noma – впрочем, его позиция лучшего из лучших не меняется на протяжении трех лет. На втором и третьем местах испанские рестораны El Celler de Can Roca и Mugaritz, также не изменившие свои позиции с прошлого года.

Эксперты отмечают, что изысканная кулинария – профиль сильного пола. Из десяти лучших ресторанов мира лишь одним руководит женщина. «Баски, очевидно, тяготеют к матриархату. Наши женщины сильные, волевые, и прекрасно готовят. В моем ресторане работают преимущественно представительницы прекрасного пола», – говорит Елена Арзакова, шеф-повар испанского ресторана Arzak.

ТОП-10 лучших ресторанов мира:

  1. Noma, Копенгаген, Дания
  2. El Celler de Can Roca, жирона, Испания
  3. Mugaritz, Сан-Себастьян, Испания
  4. D.O.M, Сао Пауло, Бразилия
  5. Osteria Francescana, Модена, Италия
  6. Per Se, Нью-Йорк, США
  7. Alinea, Чикаго, США
  8. Arzak, Сан-Себастьян, Испания
  9. Dinner by Heston Blumenthal, Лондон, Великобритания
  10. Eleven Madison Park, Нью-Йорк, США