В Донецке торжественно открыли новый железнодорожный вокзал

Донецк Новый Железнодорожный ВокзалСегодня, 21 мая в Донецке был торжественно открыт реконструированный железнодорожный вокзал.

В открытии железнодорожного вокзала в Донецке участвовал вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников, а также гендиректор «Укрзализныци» Владимир Козак, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, заместитель мэра Донецка Николай Волков, начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов.

Строительство велось 1 год и 8 месяцев. Это уникальный проект, который не имеет аналогов в Украине. Площадь вокзала выросла в 2,5 раза.

Реконструкция старого вокзального комплекса, а также строительство пригородной и транзитной станций, которые соответствуют всем нормам и требованиям ЕС, обошлись около 1 млрд. гривен.

На каждой платформе есть лифт для лиц с ограниченными физическими возможностями, специальные полосы для слабовидящих, специальные туалеты. Всего в обновленном вокзальном комплексе 26 эскалаторов и 26 лифтов. В здании основного вокзала есть гостиница на 11 номеров, в том числе – 4 люкса.

В архитектурном плане обновленное сооружение сочетает в себе советскую архитектуру (старый вокзал строился в 1949 году) и современный стиль.

Полностью обновлена железнодорожная инфраструктура всей станции «Донецк». Было модернизировано путевое хозяйство и улучшена система безопасности, в частности, использованы новые устройства сигнализации. Новый вокзал способен принять 35 тыс. пассажиров в сутки – раньше он обслуживал не более 17 тыс. пассажиров.

Теперь полностью разделено движение пригородных, пассажирских и грузовых поездов, а также пассажиропотоки – пассажиры дальнего и пригородного сообщения не будут пересекаться. Больше не будут возникать и такие ситуации, когда грузовой состав движется по пассажирскому пути. В вокзальный комплекс также вошла расположенная с тыльной стороны вокзала автостанция.

Вокзал «Донецк» готов принимать современные скоростные поезда – Hyundai и Skoda. Для этого значительно продлены три пассажирских платформы, что позволит принимать на них одновременно по два поезда. Новый вокзальный комплекс начнет обслуживать пассажиров уже с завтрашнего дня.