В Великобритании обсуждают ограничение на продажу алкоголя в аэропортах

Правительство Великобритании рассматривает нововведение, которое должно обязать аэропорты соответствовать правилам, регулирующим деятельность уличных ресторанов и пабов. В таком случае, в британских аэропортах до 10:00 утра алкоголь реализоваться не будет.

Как сообщают британские СМИ, эксперты считают, что так можно ограничить продажу алкоголя пассажирам непосредственно перед посадкой на рейс. Соответственно, и количество инцидентов в небе с участием агрессивных пассажиров снизится. Другого мнения участники торговых точек. К слову, за введение жестких ограничений выступила и авиакомпания Ryanair. В защиту своего мнения представители паб-компании Wetherspoon утверждают, что миллионы людей пользуются аэропортами каждый раз одинаково. Их поведение не меняется. Многие клиенты авиакомпаний даже под действием алкоголя ведут себя аккуратно и вежливо.
Председатель UK Travel Retail Forum (UKTRF) Франсуа Буриен предостерег правительство изменения законодательства в этом вопросе.
Буриен, чья организация представляет такие компании, как Boots, Harrods и World Duty Free Group, отмечает, что запрет на утреннюю продажу алкоголя сократит рабочие места.

Несмотря на доводы представителей некоторых компаний, перевозчики Ryanair и Jet2 продолжают настаивать на том, что изменения в закон нужно вводить. По факту, владельцы торговых точек не несут ответственность за то, что позволяют своим клиентам употреблять алкоголь в чрезмерных дозах. Зато сотрудники авиакомпаний в полной мере перебор пассажиров чувствуют. Нередко приходится принимать решение об экстренной посадке из-за буйного клиента.