Румыния массово раздает паспорта ЕС украинцам

Румыния Флаг ЛицоНа протяжении последних лет в молдавских селах на территории Украины заезжие агитаторы призывают местных жителей во время Всеукраинской переписи населения в графе «национальность» указывать, что они являются этническими румынами, сообщает МОСТ-Одесса.

Модификацию национального самосознания подкрепляют льготной выдачей румынских паспортов, которые открывают возможности безвизового передвижения по странам Евросоюза.

Таким образом Румыния стремится довести количество своих граждан в украинском регионе до 20% населения, сообщает LB.ua.

Жители сел на территории Украины, не обремененные чрезмерным патриотизмом, в собственной румынизации видят неоспоримую выгоду. Ради получения заветных паспортов страны-члена ЕС они готовы стать румынами во время следующей переписи населения Украины. А тем временем Румыния планирует открыть на Буковине еще два консульства.

Как рассказывают в приграничных селах, в некоторых населенных пунктах уже треть жителей составляют граждане сопредельного государства. Объявлениями о выдаче румынских паспортов ежедневно завешивают доски и заборы.

В официальных документах Румынской республики указано, что на Буковине проживает 20% румын. LB.ua пишет, что в соседней стране до сих пор не могут смириться с потерей Романии Маре – большой Румынии. Напомним, по одной из версий, озвученной писателем-историком Виктором Суворовым, причиной нападения Германии на СССР в 1941 году могло стать вторжение Советского Союза на территорию Румынии и захват Бессарабии и Северной Буковины.

На прошлогоднем международном Форуме румын премьер этой страны открыто заявил об этнических претензиях по отношению к соседним странам. По его словам, зарубежные румыны имеют право быть признанными гражданами Румынии.

В Украине двойное гражданство запрещено. Однако, в Украине процедура привлечения к ответственности владельца паспорта другого государства имеет массу пробелов. Поэтому лишить второго паспорта гражданина Украины практически невозможно.