Анатолий Могилев: за бесплатные крымские пляжи ответят все!

Крым Украина ПляжПремьер-министр АРК Анатолий Могилев поручил главам прибрежных районов городов и поселков Крыма обеспечить доступность пляжей.

Анатолий Могилев обязал глав администраций, мэрии городов и прибрежных поселков проконтролировать вопрос доступности пляжей. За каждый поставленный шлагбаум и препятствование проходу отдыхающих на пляжи грозный премьер обещал лично спрашивать со всех, кто к этому причастен.

Могилев обратился к руководству крымского главка милиции и СБУ, а также к прокуратуре Крыма с просьбой надзирать за выполнением данного распоряжения. Он также лично обратился к прокурору Крыма с просьбой проверить решения местных властей, которые выдавали разрешение на огораживание территорий пляжей, и, в случае, если будут выявлены таковые, отреагировать с тем, чтобы пляжи были открыты.

По закону все пляжи должны быть открыты, кроме лечебных учреждений или детских лагерей. Прибрежную зону никто не имеет права приватизировать. В связи с этим, остальные должны быть открытыми и к ним должен быть обеспечен проезд.

Могилев также сообщил, что в настоящее время в Крыму работает 558 пляжей и из них только 120 находится в ведении санаториев. А вот по словам министра туризма и курортов Крыма Александра Лиева, в данный момент 400 пляжей из 498 подавших заявку полностью готовы к начавшемуся курортному сезону, пройдя, так называемый, «экзамен». По словам Лиева, чуть менее половины крымских пляжей являются совершенно бесплатными и не ограничивают отдых как приезжим гражданам, так и местным жителям.

Все пляжи должны иметь паспорта, то есть их дно должно быть обследовано, а СЭС должна дать разрешение на их работу.

По словам заместителя генерального прокурора Украины Вячеслава Павлова, под сомнение ставится паспортизация 50 пляжей из-за нарушений санитарного состояния и техники безопасности на их территории. Особенно это относится к поселку Николаевка, где пляж не готов к началу курортного сезона.