Благодаря ЕВРО-2012 туристический поток в Украину вырос на 19%

Украина ТуристыЕВРО-2012 увеличило посещаемость Украины иностранными туристами на 19%, сообщает УНН со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу Татьяны Слишик.

Впрочем, УНН не сообщает о периоде, за который наблюдается такое увеличение турпотока. В то же время премьер-министр Николай Азаров сообщил, что с 1 июня Украину посетили более 100 тыс. туристов.

А вот вице-премьер-министр министр инфраструктуры Борис Колесников ранее сообщал, что только в один день к нам приезжают на 90 тыс. туристов больше, чем в аналогичные дни прошлого года. По его словам, до ЕВРО-2012 в Украину в среднем за сутки приезжало около 200-210 тыс. человек, а с началом турнира этот показатель увеличился до 300 тыс.

Татьяна Слишик заявила, что Украина сейчас занимает 62 место из 132 стран по количеству посещений иностранцами, и выразила надежду, что этот показатель улучшится после проведения чемпионата.

Чтобы иностранцам было комфортно в Киеве, его сделали максимально понятным для них. Так, по словам Татьяны Слишик, уже установлено 50 указателей движения к объектам туристического осмотра и напечатано 280 тыс. карт столицы Украины, которые бесплатно распространяют через 13 туристско-информационных центров в городе. На остановках общественного транспорта и в метрополитене действуют еще 18 туристско-информационных пунктов.