Ялтинский заповедник горит третий день

Лесной ПожарВ районе ущелья Уч-Кош Ялтинского горно-лесного природного заповедника в Крыму уже третий день продолжается пожар. По состоянию на данный момент его площадь составляет около 2,5 га.

Спасатели тушат огонь на территории Ялтинского заповедника с понедельника, начавшегося из-за удара молнии в дерево. Пожарные не могут добраться до места пожара из-за труднодоступную местность и сильный ветер.

«Молния ударила в дерево, которое загорелось, и огонь от него перекинулся на остальную часть леса. Это зафиксировали системы видеонаблюдения. Уже выгорело 2,5 га. Сложность заключается в том, что это труднодоступное место, продолжает дуть ураганный ветер. Он до сих пор не позволял поднять в воздух вертолеты для тушения пожара», – сообщил директор заповедника Владимир Капитонов.

Погодные условия позволили задействовать вертолет МЧС только сегодня утром – Ми-8 вылетел из аэропорта Симферополя для ликвидации пожара.

Было организовано круглосуточное наблюдение и проливание отдельных мест лесного настила, чтобы не допустить распространение пожара.

Для ликвидации пожара помимо сил Ялтинского горно-лесного природного заповедника со всего Крыма стянуты подразделения МЧС, внутренние войска МВД. Спасатели работают на месте пожара круглосуточно, всего задействовано более 400 человек и 45 единиц техники.