Суд отменил лицензию авиакомпании SkyUp

Барышевский районный суд приостановил действие лицензии украинской авиакомпании SkyUp.

Об этом говорится в решении суда.

«Приостановить действие лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом, выданной Обществу с ограниченной ответственностью «Авиакомпания Скайап», — говорится в решении суда.

Согласно решению суда, иск к авиакомпании подало частное лицо, третьим лицом выступала Государственная авиационная служба Украины.

Из материалов заявления следует, что истец обосновывает свои исковые требования тем, что она отказалась от услуг по перевозке воздушным транспортом, не предоставленные и отсроченные ответчиком.

Также истец считает, что действия и деятельность компании нарушают ее права на качественные безлопастные услуги, а потому должны быть прекращены.

SkyUp заявила, что данное решение суд не может быть юридическим документом в понимании правового демократического европейского государства, сообщает Avianews.

Из заявления компании следует, что истец пожаловался на рейсы авиакомпании в Шарм-эль-Шейх. При этом SkyUp утверждает, что истец никогда не был ее клиентом и не имеет доказательства приобретения услуг у компании.

«У Истца и не может быть таких доказательств, потому что в Шарм-эль-Шейх авиакомпания SkyUp Airline совершает только чартерные рейсы, и только по заказу туроператоров. Соответственно, Истец не могла купить билет на рейс Киев- Шарм-эль-Шейх, который она указывает в исковом заявлении, поскольку подобных билетов физически не существует», — заявляет компания.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что решение о приостановлении действия лицензии SkyUp Airlines лежит вне компетенции Барышевского районного суда Киевской области.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Районный суд не имеет никакой компетенции принимать такие решения, тем более в обеспечительной части. Это является прерогативой исключительно административного суда», — заявил министр.

Он также отметил, что Мининфраструктуры удалось выяснить, что лицо, подавшее иск к SkyUp, имеет более 30 административных правонарушений, значительная часть которых связана с алкоголем.

«Пока я министр инфраструктуры — SkyUp будет летать и компании ничего не угрожает. Все пассажиры могут быть уверены, что это стабильная авиакомпания, которая предоставляет качественные и дешевые услуги и никакие политические «решения» рейдеров не повлияют на ее работу и развитие», — сказал Омелян.

ООО «Авиакомпания «Скайап» зарегистрировано в Киеве в июне 2016 года. Учредителем SkyUp выступило ООО «ACS-Украина» Татьяны и Юрия Альбы, которым также принадлежит туроператор JoinUp!

Фото: 5 канал