Кипр с 10 мая ослабил локдаун, открыл кафе и освободил от тестов вакцинированных туристов

Кипр Флаг
Кипр стал ближе к Одессе

Власти Кипра с 10 мая 2021 года существенно ослабили карантин и разрешили работу заведений общепита, культуры, отдыха и торговых центров.
С граждан острова и туристов сняли требование по получению СМС-авторизации для выхода на улицу.
Однако для посещения заведений общепита, религиозных учреждений, театров, кинотеатров, торговых центров, спортзалов, казино, отелей гражданам Кипра необходимо получить SafePass. Об этом сообщило правительство острова на своем официальном информационном портале.
Для этого необходимо иметь сертификат о вакцинации от коронавируса или справку о том, что человек переболел COVID-19 в последние 6 месяцев.
Если данные опции не подходят, SafePass можно получить на три дня, если пройти экспресс-тест на коронавирус или тест методом ПЦР.
Могут ли иностранные туристы посещать общественные места? Перед вылетом на Кипр иностранные туристы должны заполнить анкету CyprusFlightPass, которая приравнивается к SafePass для граждан. Для посещения общественных мест CyprusFlightPass следует распечатать или всегда иметь электронную версию анкеты с собой на телефоне.
Какие условия для въезда на Кипр? Власти Кипра по прежнему делят иностранные государства на четыре зоны: зеленую, оранжевую, красную и серую в зависимости от эпидемиологической ситуации. Украина, Россия, Беларусь, Армения, Грузия отнесены к красной зоне. Это означает, что пассажиры перед вылетом должны пройти ПЦР-тест на коронавирус. С момента взятия образца до момента вылета должно пройти не более 72 часов. В аэропортах Кипра туристы из стран красной зоны должны за свой счет пройти повторный ПЦР-тест на коронавирус. Он стоит 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса. До момента получения отрицательного результата человек должен находиться в отеле на самоизоляции. Израиль отнесен к зеленой зоне. Пассажирам на рейсах из этого государства не нужно сдавать тесты и проходить самоизоляцию.
Кого освободили от ПЦР-тестов? Тест на коронавирус по прилету на Кипр и самоизоляцию могут не проходить туристы, которые прошли вакцинацию от коронавируса и имеют сертификат об этом. Кипр признает сертификаты, которые выпущены в нескольких десятках стран. В их число входят Украина, Россия, Беларусь, Грузия, Армения, Израиль. Прививка должна быть сделана препаратом Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Janssen или Спутник V.