Авиакомпания KLM установит новые салоны в старых Boeing 737-800

Нидерландская авиакомпания KLM из Амстердама намерена обновить устаревшие салоны на 14 среднемагистральных самолетах Boeing 737-800. Это основной тип авиалайнеров, который авиаперевозчик применяет для выполнения рейсов по Европе.
Старые сидения заменят новыми тонкими креслами с кожаным покрытием. Это позволит ускорить уборку самолетов и при этом снизит расход топлива.
Новые кресла на 20% легче. В результате вес авиалайнера после проведения модернизации уменьшится на 700 кг, что позволит KLM ежегодно экономить по 58 тонн керосина на каждое воздушное судно.
Дополнительно новые сидения оснастят USB-портами, через которые можно будет в полете заряжать мобильные устройства.
В рамках модернизации салонов KLM установит в старых Boeing 737-800 LED-освещение, которое меняет оттенок в зависимости от этапа полета, и новые полки для ручной клади увеличенного размера.
Такой тип салона называется Sky Interior. Авиалайнеры с такими салонами Boeing начал поставлять 10 лет назад, а во флоте KLM есть самолеты, возраст которых составляет почти 20 лет. После завершения работ пассажиры не смогут отличить старые авиалайнеры от тех, которые только поставили с завода.
Также самолеты оснастят спутниковыми антеннами. Они позволят пассажирам выходить в интернет во время полета через бортовую Wi-Fi сеть. KLM не обнародовала тарифы на данную услугу. Известно только, что первые 30 минут доступа в сеть будут бесплатными — их можно будет использовать для обмена сообщениями через популярные приложения-мессендеры.
На данный момент KLM модернизировала первый Boeing 737-800. Оставшиеся 13 самолетов авиакомпания рассчитывает обновить до марта 2022 года.