Лоукост Pegasus Airlines из Турции выполнил первый рейс в Херсон

Турецкий лоукост Pegasus Airlines выполнил первый в своей истории рейс в аэропорт Херсон. Авиакомпания будет летать сюда из стамбульского аэропорта им. Сабихи Гекчен (Sabiha Gokcen).

Для первого полета в Херсон лоукост использовал 186-местный самолет нового поколения Airbus A320neo. Из Стамбула прилетели 89 пассажиров, обратно отправились 127 человек. Для первого рейса такие показатели считаются хорошими.

Pegasus Airlines будет летать из Стамбула в Херсон два раза в неделю по четвергам и воскресеньям в дневное время.

Лоукост продает авиабилеты по цене от $50 в одну сторону, от $104 в обе стороны. Самый дешевый тариф позволяет брать с собой только одно место ручной клади с габаритами до 55х40х20 см без ограничения по весу. Более дорогие билеты с 20 кг багажа стоят от $58 в одну сторону, от $120 туда-обратно.

Расписание рейсов Стамбул-Херсон-Стамбул Pegasus Airlines:

  • Стамбул 12:30 – Херсон 13:55, четверг, воскресенье;
  • Херсон 14:55 – Стамбул 16:40, четверг, воскресенье.

Pegasus Airlines стал второй турецкой авиакомпанией в Херсоне. С 2014 года сюда летает Turkish Airlines. Эта авиакомпания использует главный аэропорт Стамбула в европейской части Турции.

Также переговоры об открытии рейсов в Стамбул сейчас ведет руководство расположенного рядом аэропорта Николаев.

Украинские и турецкие авиакомпании в последние месяцы начали активно развивать авиасообщение между Украиной и Турцией.

Лоукост Pegasus Airlines регулярно оказывается в центре скандалов в связи с многочисленными нарушениями правил перевозки авиапассажиров, в том числе и в Украине. По информации, получаемой от пассажиров, Pegasus Airlines регулярно отменяет рейсы в / из Украины (часто в день выполнения вылета) без каких-либо существенных оснований и отказывается выплачивать компенсации за расходы, понесенные пассажирами в связи с отменой рейсов.