Лоукост Ryanair получил самый большой и современный самолет в свой флот

Крупнейший лоукост Европы Ryanair 16 июня получил самый большой и современный самолет в своем флоте Boeing 737-8200 из семейства 737 MAX. Он уже прибыл с завода в Сиэтле на базу авиакомпании в Дублине.

Этот авиалайнер имеет 197 кресел, в то время как в модели Boeing 737-800, из которой состоит флот авиакомпании сейчас, 189 мест.

Американский производитель Boeing разработал новую версию самолета с большим числом мест специально для Ryanair. Чтобы модель соответствовала правилам эвакуации, в нее добавили два аварийных выхода. Теперь общее число выходов составляет 10.

Постепенное получение новых авиалайнеров позволит Ryanair увеличить провозные емкости на каждом рейсе на 4%.

При этом расход топлива на перевозку каждого кресла уменьшится сразу на 16% по сравнению с моделью Boeing 737-800. Это станет возможным благодаря увеличению числа мест, новым двигателям и новым законцовкам крыла.

Из-за этого модель Boeing 737-8200 в Ryanair называют Gamechanger — самолетом, который изменит существующие правила игры на рынке.

Ryanair заказал для себя и дочерних авиакомпаний Malta Air и Buzz 210 новых самолетов.

Поставка первого авиалайнера должна была состояться еще в 2019 году, однако была отложена после двух катастроф самолетов Boeing 737 MAX 8 в Индонезии и Эфиопии.

Оказалось, что новая система улучшения характеристик маневренности MCAS, которая работала в фоновом режиме и должна была помогать пилотам, направила оба авиалайнера в пике из-за технических проблем с одним из датчиков угла атаки. Система посчитала, что пилоты сильно подняли нос самолета и решила компенсировать это.

Когда причину катастроф нашли, Boeing пришлось обновить программное обеспечение MCAS, заново его сертифицировать и разработать новую программу подготовки пилотов.

В ходе работ выяснилось, что в самолетах также есть проблема с проводкой — перед поставкой авиакомпаниям ее пришлось переложить заново.

В течение этой летней навигации Ryanair рассчитывает получить 12 Boeing 737-8200 — по шесть самолетов отправится в Ryanair и Malta Air, рассказал глава лоукост Майкл О’Лири.

Еще 50 авиалайнеров нового типа поступят авиаперевозчику до конца марта 2022 года, если график поставок снова не будет смещен.

Смена названия

Модель Boeing 737-8200 со 197 местами разрабатывалась на базе 189-местной модели Boeing 737 MAX 8.

Изначально специальный самолет для Ryanair назывался Boeing 737 MAX 200. О запуске этой версии американский производитель заявил в 2014 году после получения заказа на 100 самолетов от лоукост.

После катастроф авиакомпании стали убирать упоминание MAX с бортов самолетов и официальных сообщений, чтобы убрать негативный фон. Например, Ryanair изменил обозначение на своих самолетах с 737 MAX на 737-8200, а затем вообще убрал любое упоминание модели с фюзеляжа.