Украина может ограничить въезд из ряда стран из-за нового штамма коронавируса

Власти Украины могут ограничить въезд из ряда стран, где стремительно распространяется более опасный штамм коронавируса «Дельта».

«Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения должны подготовить предложения о целесообразности установки дополнительного контроля и ограничений миграции между Украиной и странами риска», — заявили в Офисе президента Украины после проведения селекторного совещания при участии премьер-министра Дениса Шмыгаля.

В Национальной академии наук Украины заявили, что штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее штамма «Альфа» и в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации заболевших.

Его обнаружили в Индии в конце 2020 года, а теперь, по данным Всемирной организации здравоохранения, штамм «Дельта» распространился на 92 страны мира и вытесняет вариант «Альфа».

На данный момент в Украине пока наблюдается спад заболеваемости коронавирусом.

Из-за этого правительство объявило в стране с 17 июня зеленый уровень эпидемиологической опасности и разрешило гражданам Украины и иностранцам с видом на жительство возвращаться домой без тестирования на COVID-19 и самоизоляции.

В 2020 году власти Украины вводили ограничения на въезд иностранцев два раза — с марта по июнь и с августа по сентябрь.

Со 2 мая 2021 года по 16 июня 2021 года въезд иностранцев из Индии в Украину был запрещен из-за стремительного распространения коронавируса в этой стране. Граждане Украины при возвращении домой из этой страны должны были пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию вне зависимоcти от результата тестирования на коронавирус.