Совет ЕС одобрил открытое небо с Украиной: какие преимущества получат пассажиры и авиакомпании

Совет ЕС 28 июня заявил об одобрении подписания соглашения о совместном авиационном пространстве с Украиной и впервые назвал сроки введения документа в действие.

Фактически, это последний этап перед подписанием договора, который также называют соглашением об открытом небе. Пресс-служба совета ЕС сообщила, что подписание документа запланировано на осень 2021 года.

Одновременно Совет ЕС хочет подписать аналогичные соглашения с Арменией, Тунисом и Катаром.

Президент Украины Владимир Зеленский уже поблагодарил еврочиновников за такой шаг.

«Соглашение позволит нашим гражданам получить более дешевые билеты и расширить географию путешествий. Его подписание станет еще одним шагом к вхождению Украины в единое европейское пространство», —  отметил Зеленский.

Хотя после этого последует еще длительный этап ратификации документа, Совет ЕС уже одобрил предварительное использование соглашения сразу после его подписания.

Парафировали документ еще 8 лет назад — в ноябре 2013 года во время саммита Украина — ЕС в Вильнюсе. Но его подписание все время откладывали.

Что предусматривает соглашение?

Это большой документ на 130 страниц, в котором описываются требования к украинской авиации по переходу на европейские стандарты в отношении прав пассажиров, защиты окружающей среды, авиационной безопасности, управления воздушным движением.

Соглашение предусматривает 2-этапную либерализацию авиасообщения полетов между странами ЕС и Украиной.

Во время первого этапа будут сняты все ограничения для авиакомпаний Украины и ЕС на полеты между любыми городами Украины и ЕС.

Например, если сейчас число авиаперевозчиков и рейсов на маршрутах Киев-Париж и Киев-Амстердам ограничено, то после вступления в силу соглашения Wizz Air, Ryanair, Bees Airline или любая другая авиакомпания из стран ЕС или Украины сможет выйти на любой маршрут, который она посчитает перспективным. Единственное условие — нужно будет получить разрешение от аэропорта.

После того, как Украина интегрирует в свое законодательство все требования ЕС, наступит второй этап либерализации.

Авиакомпании ЕС смогут летать между городами Украины, т.е. совершать внутренние рейсы. Например, ирландский лоукостер Ryanair сможет летать из Киева в Одессу, а венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air из Харькова во Львов.

Также авиаперевозчикам ЕС позволят совершать посадки в аэропортах стран Европейской политики соседства и Единого европейского авиационного пространства во время выполнения рейсов между Украиной и ЕС.

На практике это означает возможность появления сложных маршрутов, например — Украина-Албания-Италия.

Во время второго этапа либерализации украинские авиакомпании смогут совершать без ограничений перелеты между любыми аэропортами ЕС при условии, что начальная или конечная точка маршрута — город в Украине.

Такие права позволят, например, украинскому лоукостеру SkyUp открыть рейсы Киев-Варшава-Париж или Львов-Милан-Барселона.

Выгоды для пассажиров

Соглашение об открытом небе между Украиной и ЕС позволит усилить конкуренцию на рынках, которые до сих пор имеют ограничения. Это, например, Франция, Нидерланды или Бельгия.

Усиление конкуренции означает, что авиакомпании начнут ценовую войну. В краткосрочной перспективе это приведет к удешевлению авиабилетов, однако после того, как с какой-то линии уйдет слабый игрок, оставшиеся участники могут вновь поднять цены, чтобы компенсировать свои предыдущие затраты.

Один из пунктов соглашения — обязательная имплементация Украиной директивы ЕС 261/2004 о защите прав пассажиров во время задержки и отмены рейсов.

Применение европейской практики позволит украинским путешественникам получать компенсации от 250 до 600 евро за длительные задержки рейсов. Сейчас на такие компенсации украинские пассажиры могут рассчитывать только в случае, если украинская авиакомпания отменит рейс менее чем за 14 дней до вылета.