В ООН спрогнозировали, когда в мире восстановится сфера туризма

Эксперты ожидают улучшения ситуации в сфере туризма во второй половине 2021 года.

Мировая сфера туризма полностью восстановится не ранее чем в 2023 году. Об этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и Всемирной туристической организации ООН (UNWTO), передает «Радио Свобода».

Отмечается, что в прошлом году количество поездок в мире сократилось на 73% по сравнению с допандемичним периодом. Это привело к убыткам в сфере туризма и смежных секторах в размере 2,4 трлн долларов.

Согласно прогнозам представителя отдела анализа торговли UNCTAD Ральфа Петерса, «перспективы на 2021 год не выглядят намного лучше», поскольку в течение первых трех месяцев этого года люди путешествовали редко.

«Мы ожидаем определенного улучшения во второй половине года, по крайней мере для Северной Америки и Европы», — сказал Петерс.

COVID-19 парализовал международные путешествия, ведь во время пандемии страны массово вводили карантин и даже закрывали свои границы. Согласно прогнозам, 2021 год может стать катастрофой для туризма, но по данным журнала The Economist, туристическая сфера успешно восстановится и станет более выносливым после пандемии.