12 стран Европы открылись для туристов из Украины, которые не прошли вакцинацию

Туристы из Украины, которые не прошли вакцинацию от COVID-19, уже сейчас могут посетить 12 стран Европы.

Три из них — Албания, Северная Македония и Черногория разрешают свободные поездки даже без тестов на коронавирус.

Для посещения Болгарии, Боснии и Герцеговины, Греции, Кипра, Молдовы, Румынии, Сербии, Турции, Хорватии вакцинация не обязательна, но нужно пройти тест перед вылетом, а иногда, как в случае с Кипром, и по прилету. От тестов освобождены вакцинированные путешественники.

При этом в Румынии действуют особые правила. Страна разрешает въезд туристов только на 3 дня, поэтому с собой нужно иметь подтверждение о том, что вы покинете ее территорию в установленный срок.

Путешественники, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса в Украине любым доступным препаратом, могут въехать без ограничений в Австрию, Эстонию, Исландию, Испанию, Нидерланды, Словению, Венгрию и Швейцарию. А вот Германия, Франция и Литва не признают китайскую вакцину CoronaVac.

Нынешние правила сделали практически невозможными путешествия в Европу с подростками. Это связано с тем, что людям до 16-18 лет не делают прививки от коронавируса.

Страны Европы разрешают путешествие вакцинированных взрослых с детьми без прививок, но возраст детей ограничивают по-разному. В результате дети 12-18 лет оказываются в серой зоне — официально они не могут сделать прививки, но одновременно не входят  в категорию детей, которые могут лететь без прививок.