Лоукост Wizz Air возобновил полеты в Россию

Лоукост Wizz Air 9 июля возобновил прямые рейсы в Россию, которые были прерваны из-за пандемии коронавируса.

Пока самолеты авиакомпании летают только из столицы Венгрии Будапешта в московский аэропорт Внуково.

На первом этапе частота полетов составит только два раза в неделю, а в сентябре увеличится до трех раз в неделю.

Расписание Wizz Air предусматривает также возобновление полетов во Внуково из венгерского города Дебрецен в конце октября и из Лондона с середины августа.

До конца года лоукост откроет полеты в еще два аэропорта России — Казань из Будапешта и Пулково в Санкт-Петерурге.

В последнем случае Wizz Air хочет запустить из Северной столицы сразу 16 маршрутов в города Италии, Австрии, Болгарии, Дании, Венгрии, Литвы, Мальты, Норвегии, Румынии, Словакии, Швеции и Великобритании.

Подобное разнообразие маршрутов иностранного лоукоста, которое нетипично для российского аэропорта, связано с тем, что для Пулково либерализировали авиасообщение, предоставив авиаперевозчикам седьмую свободу воздуха.

Она позволяет авиакомпаниям с иностранной регистрацией летать между двумя иностранными государствами без посадки в своей стране. В результате венгерский Wizz Air может летать из российского аэропорта Пулково в итальянский Бергамо или норвежский Осло.

До пандемии пандемии лоукост даже запланировал открытие базы в Санкт-Петербурге и запуск новых маршрутов. Ее должны были обслуживать два самолета. Однако планы авиакомпании постоянно пересматривались из-за карантинных ограничений.