Глава лоукоста Wizz Air спрогнозировал будущее цен на авиабилеты

Глава крупнейшего в Центральной Европе лоукоста Wizz Air Йожеф Варади спрогнозировал падение цен на авиабилеты в ближайшее время. В интервью forbes.ua он заявил, что это произойдет из-за превышения предложения на рынке над спросом.

В такой ситуации авиакомпания намерена зарабатывать на дополнительных услугах, которые уже сейчас приносят ей больше половины выручки. Это перевозка багажа, продажа еды, приоритетная посадка, выбор места на борту и другие услуги, в том числе третьих лиц, как, например, страховка или аренда автомобилей.

По данным отчетности Wizz Air за 2021 финансовый год, который завершился 31 марта 2021 года, в среднем каждый пассажир лоукоста тратил 72,5 евро. Из них на билет приходились 32 евро, на дополнительные услуги 40,5 евро. Годом ранее это соотношение было 37,7 евро к 31,3 евро в пользу цены билета.

«Эта тенденция останется и в будущем», — заявил Варади.

Топ-менеджер отметил, что сейчас доля Wizz Air на рынке Украины составляет 14%, что не сильно отличается от других стран Восточной и Центральной Европы, где этот показатель составляет 20%.

«Сейчас мы выполняем рейсы из пяти аэропортов Украины в 17 стран. Будем подтягивать, хотя на самом деле не сильно об этом переживаем. Наша задача не забирать клиентов у уже существующих авиакомпаний, а стимулировать рынок, чтобы больше людей летали. Мы смотрим на количество пассажиров, рейсов и аэропортов, из которых летаем, а не на долю рынка», — отметил Варади.

По итогам 2021 финансового года Wizz Air перевез 10,2 млн пассажиров и получил чистый убыток 482,4 млн евро. Исходя из этих данных, лоукост терял почти 50 евро на перевозке каждого клиента.