SkyUp запустит масштабную чартерную программу в Саудовскую Аравию

Украинский лоукост SkyUp объявил о запуске масштабной чартерной программы в Саудовскую Аравию сразу по четырем направлениям. Первый рейс авиакомпания хочет выполнить 3 августа.

Лоукост планирует летать из Киева по два раза в неделю в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд и в Джедду, которая расположена рядом со священным для мусульман городом Мекка, а также раз в неделю в портовый город Даммам.

Четвертый маршрут — из Львова в Даммам. SkyUp планирует полеты по этому направлению с частотой раз в неделю.

На сайте лоукоста билеты, например, из Киева в Эр-Рияд продаются по цене от 13 600 грн в обе стороны с учетом перевозки только ручной клади. Ее габариты не должны превышать 55х40х20 см, а вес 9 кг. Билеты с включенным багажом стоят от 15 600 грн в обе стороны.

В расписание все четыре рейса SkyUp в Саудовскую Аравию внесены до конца октября 2021 года.

Основными пассажирами новых рейсов, вероятно, станут подданные Саудовской Аравии. Они могут въезжать в Украину по безвизовому режиму. Для этого они должны предъявить сертификат о вакцинации или о тестировании на коронавирус перед вылетом.

Въезд украинцев в Саудовскую Аравию осложнен. Они должны получить визу, пройти полную вакцинацию одобренными вакцинами Pfizer/BioNTech, Oxford-AstraZeneca, Moderna или Johnson & Johnson и сделать тест на коронавирус перед вылетом. Те, кто не прошел вакцинацию, должны сделать тест и пройти недельный карантин по прилету в Саудовскую Аравию. Страна не признает сертификаты о вакцинации, если человек получил препарат CoronaVac китайской компании Sinovac.

В июне 2021 года впервые полеты в Украину начал лоукост Flynas, который базируется в Саудовской Аравии. Он открыл сразу пять маршрутов — из Эр-Рияда и Джедды в Киев, из Эр-Рияда, Джедды и Эль-Касима во Львов. В последних двух случаях маршрут обслуживает один самолет — он летит из Джедды в Эль-Касим, а затем во Львов.

Интерес подданных Саудовской Аравии к поездкам в Украину можно объяснить тем, что здесь не так жарко, есть разнообразная природа и сравнительно дешевые цены на фоне закрытых границ стран Евросоюза для иностранных туристов.