В Париже ввели ограничение скорости для самокатов

В Париже берут под контроль электросамокаты, снизив разрешенную скорость до 10 км/ч.

В больших городах существенно увеличилось количество случаев ДТП с участием электросамокатов. Согласно информации «Российской газеты», каждый день только в один столичный госпиталь имени Жоржа Помпиду скорая помощь доставляет пострадавшего в ДТП с самокатом. А после того, как на набережной Сены самокат насмерть сбил женщину, жители потребовали внести скоростные ограничения для этого вида транспорта.

В итоге в 11 пешеходных зонах центра парижский муниципалитет снизил допустимую скорость до 10 км/ч. Сейчас у всех самокатов в Париже есть датчик ограничения скорости и GPS. Когда электросамокат въезжает в «тихую зону», происходит плавное автоматическое снижение скорости до лимита.

Эта мера сделает пешеходные зоны безопаснее, а самокатчиков поможет перенаправить на велосипедные дорожки, где они смогут разогнаться до 25 км/ч.

Не так давно в Москве тоже появились «медленные зоны», где ездить на электросамокатах можно не быстрее 15 км/ч. Это основные парки города, популярные прогулочные и туристические места.