В Италии запустят новую авиакомпанию с именем банкрота Alitalia

Новая итальянская государственная авиакомпания Italia Trasporto Aereo (ITA) объявила о начале первых рейсов уже с 15 октября 2021 года. Это произошло после того, как правительство Италии согласовало запуск нового игрока с Еврокомиссией.

Новый авиаперевозчик придет на смену обанкротившейся национальной авиакомпании Alitalia, которая долгие годы приносила убытки и так не смогла вернуться в зону прибыльности даже с помощью частных инвесторов.

Государство вольет в ITA на первом этапе 700 млн евро. Они пойдут на покупку имущества Alitalia, сертификацию, запуск продажи билетов.

«ITA имеет значительные перспективы развития и будет способна конкурировать на внутреннем и международном рынках. Найдено решение, которое позволит эффективно перезапустить национальную авиакомпанию», — заявил министр инфраструктуры и транспорта Италии: Энрико Джованнини.

Новая авиакомпания рассчитывает победить на тендере на выкуп прав на торговую марку Alitalia, что позволит перезапустить без долгов с чистого листа старый бренд, который существует на рынке с 1946 года.

С помощью нового юрлица штат Alitalia сократят более чем в 3 раза до 3 тыс. человек, а контракты с персоналом заключат на новых условиях. Большие социальные обязательства назывались одним из факторов, который привел к краху авиакомпании. За последние 4 года Италия влила в Alitalia более 1,3 млрд евро помощи.

Свою деятельность ITA начнет с открытия базы в двух аэропортах Италии — Линате в Милане и Фьюмичино в Риме. Авиаперевозчик получит 85% и 43% прав на слоты, которыми владеет Alitalia.

Флот новой компании вначале будет состоять из 52 самолетов: 45 среднемагистральных и семи дальнемагистральных. В 2022 году к ним добавятся еще шесть дальнемагистральных и 20 воздушных судов средней дальности.

ITA хочет нарастить флот до 105 авиалайнеров в концу 2025 года и к этому моменту заменить самолеты старых модификаций так, чтобы 77% парка состояло из воздушных судов нового поколения.

Маршрутная сеть новой итальянской авиакомпании будет включать внутренние и международные маршруты. Сначала она запустит 61 перелет между 45 городами с ростом числа маршрутов до 89, а охваченных городов до 74 к концу 2025 года.

Уже сразу после запуска ITA откроет дальнемагистральные направления. Сначала она будет летать в Нью-Йорк из Рима и Милана, а также в Токио, Бостон и Майами из Рима. В 2022 году дальняя сеть расширится за счет Сан-Паулу, Буэнос-Айреса, Вашингтона и Лос Анджелес.

Основным критерием для открытия новых маршрутов станет прибыльность. При этом авиакомпания готова летать по некоторым направлениям с убытками, рассчитывая в среднесрочной перспективы выйти на их рентабельность. Некоторые маршруты в сети будут дотационными, поскольку их наличие важно для национальных интересов государства.