ОАЭ по-новому: почему стоит побывать в Фуджейре и что там посмотреть?

Большинству туристов ОАЭ знакомы по футуристичным высоткам Дубая, великолепному Лувру в Абу-Даби и бескрайним барханам пустыни. Но ведь на этом чудеса ОАЭ не заканчиваются! Эта страна – настоящий ближневосточный бриллиант, который удивляет своей многогранностью и готов с каждой поездкой открываться путешественникам по-новому. В этой статье мы расскажем тебе про самый молодой и по настоящему уникальный эмират – Фуджейру и премиальный отель Address Beach Resort Fujairah 5* от Emaar Hospitality Group. Поверь, ему есть чем тебя удивить!

Фуджейра – самый молодой эмират ОАЭ и единственный из них, расположенный на берегу не Персидского, а Оманского залива, по сути – на берегу Индийского океана. Гордостью эмирата являются песчаные пляжи и горные мысы, живописные ущелья, множество минеральных источников и зелени, благодаря чему эмират очень популярен среди туристов. Кроме того, благодаря горной гряде Хаджар, здесь более комфортный и мягкий климат, по сравнению с другими эмиратами.

Где остановиться?

Мы со своим выбором уже определились – это новый пляжный отель премиального гостиничного бренда Address Hotels + Resorts в Объединенных Арабских Эмиратах. Он открылся 15 июля 2021 года, так что у тебя есть уникальная возможность быть одним из первых его посетителей.

Роскошный курортный комплекс Address Beach Resort Fujairah 5*, построенный девелоперской компанией Emaar Hospitality Group, расположен в эмирате Фуджейра, на пляже Аль-Ака (Al Aqah Beach) в окружении горных хребтов Хаджар (Hajar Mountains).

Отель может похвастаться просто гигантской территорией – более 53 000 кв. м., а для проживания требовательных туристов тут доступны 196 изысканных номеров, включая роскошный «президентский люкс» площадью 441 кв. м.

В распоряжении отдыхающих несколько ресторанов и лаунж-зон, фирменный СПА-центр The Spa at Address, три каскадных бассейна, современный фитнес-центр, а также дайвинг-центр.

Кроме того, для гостей разработана активная программа развлечений на любой вкус:

  • экскурсия на устричную ферму Dibba Bay Oyster Farm, во время которой можно заняться снорклингом или поплавать с черепахами у острова Dibba Rock;
  • пешеходные прогулки по живописным просторам горного массива Хаджар;
  • рыбалка в Индийском океане на рассвете;
  • поездка в шопинг-центр Dubai Mall с обедом в одном из гастрономических ресторанов сети Address Hotels + Resorts.

Не придётся скучать и детям – помимо большого количества активных и творческих занятий в детском клубе Qix Club, Address Beach Resort Fujairah 5* приглашает маленьких гостей отправиться на молочную ферму Rumailah и посмотреть, как производятся одни из самых лучших молочных продуктов в регионе. После экскурсии всех ждет обед в Rumailah Coffee shop, известном своими вкуснейшими десертами и мороженым.

Любители активного отдыха могут заняться вейкбордингом, виндсерфингом или дайвингом в центре водных видов спорта Al Boom Diving Centre, а ценители более размеренного времяпрепровождения по достоинству оценят эко-гольф прямо на пляже. Помимо уникальной возможности сыграть раунд прямо на песке, можно не беспокоиться о том, что мяч улетит в воду – в Address Beach Resort Fujairah 5* мячи для гольфа сделаны из экологичных биоразлагаемых материалов, а внутри содержат корм для рыбок.

Когда ехать?

Лучшим временем для отдыха в Фуджейре называют середину весны и осени, когда температура колеблется в пределах +27-29ºC. Однако, на самом деле отдых здесь прекрасен в любую пору, так как эмиратцы предусмотрели как справляться с жарой и даже в разгар лета здесь вполне комфортно. Средняя температура воздуха летом – +35-37ºC, но из-за близости океана жара не чувствуется так сильно.

Что посмотреть?

В эмирате немало достопримечательностей: традиционный пятничный рынок в горах на автотрассе Шарджа – Эль-Фуджайра, миниатюрная здание старейшей в ОАЭ мечети, построенной в XVII веке, рыбацкий городок Дибба, бывший дворец эмира Фуджейры – крепость Эль-Хейль, самый восточный форт страны – Эль-Битна (1735), разрушенный форт с небольшим водоемом и пальмовой рощей в Вади-Дафта и другие. Сейчас мы расскажем тебе о них подробнее!

Восточный базар Сук-аль-Джумаа

Рынок – то самое место, где лучше всего можно прочувствовать душу города и Сук-аль-Джумаа именно такое место. Здесь ты почувствуешь ту самую атмосферу восточного базара с его суетой, пестрыми краcками и витающим в воздухе ароматом специй. Сюда однозначно стоит заглянуть за колоритным сувениром и не стесняйся торговаться – таковы правила восточного рынка.

Форт Эль-Хейль

А это место понравится любителям истории и старины! Форт Эль-Хейль был возведен португальцами во второй половине XVII века. Интересная особенность форта заключается в оптической иллюзии: он находится на возвышенности и создается впечатление, что здание даже не касается земли. По этой причине форт ещё называют «парящей крепостью».

Что интересно, в середине XX века в крепости находилась резиденция правителя Фуджейры. И сейчас посетители форта могут оценить его внутреннее убранство: роскошные гостиные и спальни, великолепные кухни, хозяйственные помещения, а также подняться в дозорную башню.

К слову, посещение форта легко можно совместить с прогулкой по садам Айн-Аль-Мадхаб – достопримечательности находятся совсем недалеко друг от друга.

Мечеть Аль-Бидия

Ещё одно уникальное место в 30 км от Фуджейры – мечеть Аль-Бидия. Это самая старая из сохранившихся мечетей ОАЭ, возведенная еще в середине XV века. Увы, вход во внутрь мечети разрешен только мусульманам, поэтому оценить её масштабы можно только снаружи.

Национальный парк Вади Вурайя

Национальный парк Вади Вурайя – это уникальное место и всемирно известный природный заповедник. Парк являет собой раскинувшуюся среди скал водную долину. Это один из немногих источников пресной воды в стране, которую можно употреблять для питья.

В этом уникальном месте обитают более 100 видов млекопитающих, среди которых, например, арабский леопард, кошка-каракал, аравийский тар. Не меньше поражает и разнообразие местной флоры – в парке тоже растут более 300 видов растений. Обязательно посети это место, чтобы своими глазами увидеть как посреди пустыни раскинулся настоящий оазис.