Эксперты рассказали, как беспорядки в Тунисе влияют на отдых туристов

Туроператоры рассказали про обстановку на курортах Туниса и о том, влияют ли беспорядки и волнения в стране на отдых путешественников,сообщает АТОР.

По словам источников, ситуация на территории отелей спокойная. Сейчас в Тунисе находится около пяти тысяч россиян, пояснили участники рынка.

«Если мы читаем сообщения, к примеру, о протестующих в городе Набель, то нужно понимать, что это касается только внутренних политических процессов. Традиционно к европейским, в том числе к российским туристам никакого негатива нет», — говорит представитель крупного туроператора Филипп Обручев-Миронов.

Чартерные рейсы из стран Восточной Европы прибывают и обслуживаются в соответствии с графиком. Нет никаких изменений в расписании экскурсионных программ, утверждает представитель другого туроператора Елена Саадауи.

«В понедельник мы отправили шесть автобусов с туристами. Четыре — на юг страны, два — на север. Никаких ограничений на передвижение по стране нет. Отели, музеи и другие достопримечательности, работают в нормальном режиме», — рассказала она.

Как спокойную оценивают обстановку в Тунисе и международные туроператоры. «Внутриполитические проблемы не касаются туристов, поскольку происходят за пределами курортных зон», — отметили во французском офисе крупной компании.

Россия официально не возобновила авиасообщение с Тунисом. Однако на курорты этой североафриканской стороны выполняются грузопассажирские рейсы. В российских СМИ прошла информация о том, что воздушные гавани республики закрыты. Но это не так: основные курортные аэропорты Монастир и Энфида, которые обслуживают прилетающих на Средиземноморье, работают в штатном режиме, рассказывают эксперты АТОР.

По состоянию на 10 утра 26 июля в расписании аэропорта Монастир стоят рейсы в Париж, Ниццу и Санкт-Петербург. В Энфиду утром по расписанию прибыл самолет из Санкт-Петербурга, обратный вылет также состоялся.

Напомним, в столице Туниса и в ряде крупных городов с 25 июля прошли народные протесты, участники которых требовали роспуска парламента, смены политического режима, а также привлечения к ответственности виновных в ухудшении эпидемиологической и социально-экономической ситуации. Президент Каис Саид отправил в отставку правительство и на 30 дней приостановил деятельность парламента