Сербия, Северная Македония и Албания отменят пограничный контроль

Три балканских государства отменят взаимный пограничный контроль для своих граждан с 2023 года.

Сербия, Северная Македония и Албания решили не дожидаться вступления в Евросоюз и уже сейчас позаботиться о том, чтобы их граждане могли свободно перемещаться в пределах трех стран: премьер-министр Албании Эди Рама, его северомакедонский коллега Зоран Заев и президент Сербии Александар Вучич договорились с 1 января 2023 года отменить взаимный пограничный контроль.

Такое решение лидеры балканских государств приняли по итогам встречи в рамках Экономического форума по региональному сотрудничеству в Скопье в четверг, 29 июля. Как пояснил Александар Вучич, границы между странами сохранятся, но «по пути из Белграда в Тирану и обратно больше не будет никаких остановок для контроля». «Это будет исторический момент», — заметил глава сербского государства.

Эди Рама, в свою очередь, заявил, что кооперация балканских стран должна способствовать их скорейшему вступлению в ЕС, которого добиваются все три государства. «У нас нет причин стоять друг к другу спиной в пределах наших границ, — отметил глава албанского правительства. — Сегодня мы начинаем то, что будем делать завтра в Евросоюзе».

В рамках инициативы «Открытые Балканы» — прежде проект назывался «Мини-Шенген» – политики также договорились упростить трехстороннюю торговлю, открыть свои рынки труда и сотрудничать в борьбе с природными катастрофами и в ликвидации их последствий. С этой целью они подписали соглашения о намерениях, пишет издание DW.