Мэр Тернополя пригрозил фестивалю «Файне місто» из-за выступления «антихристианских» коллективов

Городской глава Тернополя Сергей Надал возмутился «антихристианскими» выступлениями на музыкальном фестивале «Файне місто». Говорит, хотя не горсовет ответственен за него, с организаторами фестиваля «проведут разговор» с участием полиции.

Об этом Надал написал в Facebook.

Мэр заявил, что он выступает категорически против «любых антихристианских мероприятий в Тернополе». Он пригрозил организаторам фестиваля: или они обязуются проводить фестиваль «Файне місто» без «антихристианских» групп, символов и без участия групп из России, либо не будут проводить его вообще.

«Наш город Тернополь славится своими христианскими ценностями, семейными традициями. Мы не позволим разорять, поносить, насмехаться над нашей религией», ㅡ написал Надал.

Что случилось?

Заявление городского головы Тернополя появилось после выступления на фестивале «Файне місто» польской группы Batushka. Этот блэк-метал коллектив был основан в 2015 году. В своих песнях группа часто использует религиозные христианские элементы, а участники Batushka выступают в рясах.

На группу реагируют неоднозначно, это видно из комментариев под сообщением Сергея Надала: некоторые пользователи отмечали, что выступление группы напоминало «шабаш» и «сатанизм»; другие указывали, что у каждого есть право выбора слушать тех артистов, которые нравятся.

Это не впервые Сергей Надал выступает против «Файного міста». Так, например, в июле горсовет Тернополя направил обращение к организаторам фестиваля из-за участия групп из России и просил СБУ и Нацполицию проверить, могут ли они находиться в Украине.