Стали известны подробности о пятом региональном самолете «Розы Ветров»

Пятый региональный турбовинтовой самолет ATR 72-600 для украинской авиакомпании «Роза Ветров» (Windrose) уже окрашен и готовится к передаче в авиакомпанию, сообщил специализированный сайт skyliner-aviation.de.

По его данным, воздушное судно сейчас находится в аэропорту Тулузы и имело регистрацию 2-ATRB.

История полетов этого борта на онлайн-радаре flightradar24.com показывает, что авиалайнер находился несколько месяцев в Дании в городе Биллунн, а 21 июля перелетел в Тулузу.

Самолет имеет заводской номер 1222. С помощью этой информации удалось установить, что данный ATR 72-600 выпущен в 2014 году, ранее летал в авиакомпании Transasia Airways с острова Тайвань, а с в 2016 года находился на хранении после банкротства авиаперевозчика.

Как и в предыдущие разы, в «Розе Ветров» категорически отказались комментировать любые вопросы, касающиеся своего флота. Авиакомпания намерена разослать пресс-релиз только по факту поступления авиалайнера в Украину.

В июне представитель «Розы Ветров» Александр Тришкин заявил, что авиакомпания планирует получить два ATR 72-600 в июле. В конце 2019 года «Роза Ветров» заявила о подписании соглашение о намерениях лизинга восьми ATR 72-600 с поставкой в течение 2020-2022 годов.

Сейчас у «Розы Ветров» в парке четыре ATR 72-600. Они могут перевозить 72 пассажира и выполняют в основном рейсы по Украине, но в некоторых случаях используются и для полетов за границу по маршрутам с низким спросом.