Заброшенный аэропорт Берлина станет культурным центром

Заброшенный аэропорт Темпельхоф в Берлине превратят в культурный центр с галереями и музеями. Об этом сообщает «Европульс». Галерея на крыше здания будет посвящена истории аэропорта. Также для посетителей откроется башня аэровокзала с панорамным видом на город. Темпельхоф-Берлин был переоборудован из небольшого местного флюгхафена в самый крупный аэропорт Европы по личному распоряжению Адольфа Гитлера. Проектом занимался обласканный Третьим рейхом архитектор Эрнст Загебиль.

Аэропорт был создан по последним техническим разработкам того времени: отдельно функционирующие уровни для прибытия и вылета пассажиров, почтовых и грузовых перевозок.

Огромное полукруглое здание терминала было открыто в 1939 г. и стало самым большим зданием в мире. Мощность аэропорта возросла в несколько раз и была рассчитана для использования до 2000 года, аэропорт смог бы обслуживать до шести миллионов пассажиров в год (до этого только 200 тысяч человек).

Аэропорт прекратил функционировать в 2008 году. После открытия самого позорного долгостроя в истории Германии аэропорта Берлин-Бранденбург судьбу Темпельхофа должны повторить Тегель и Шёнефельд.