Американский лоукост jetBlue впервые запустил рейсы через Атлантику

Американской лоукост jetBlue 12 августа впервые за свою 21-летнюю историю запустил прямые рейсы через Атлантику. Теперь самолеты авиакомпании будут регулярно летать между аэропортами Джона Кеннеди в Нью-Йорке и Хитроу в Лондоне.

Чтобы полеты по этому маршруту стали возможны, лоукост заказал специальную модификацию узкофюзеляжного самолета у Airbus с увеличенной дальностью — A321LR. Он может летать через Атлантику на расстояние до 7 400 км с полной загрузкой и не требует промежуточных посадок для дозаправки. Это стало возможным после установки трех дополнительных топливных баков и более экономичных двигателей.

Хотя jetBlue считается в США бюджетной авиакомпанией, на рынке полетов через Атлантику она предлагает продукт классических авиаперевозчиков.

Бизнес-класс у лоукоста называется Mint Studio и представляет из себя полноценные каюты с 24 спальными местами, которые отделяются от остального салона перегородками. Кресла размещены по схеме 1+1, т.е. у каждого пассажира есть прямой доступ к проходу.

Концепцию Mint Studio jetBlue разработал специально для дальних полетов. Первые две каюты имеют увеличенную площадь с креслами для гостей. В результате пассажир может пригласить своего коллегу для проведения переговоров в полете или ужина.

В эконом-классе лоукост разместил 114 мест по схеме 3+3. Таким образом, общая вместимость авиалайнера составит 138 пассажиров, тогда как лоукост Wizz Air использует компоновку новых A321 на 239 кресел.

Все пассажиры трансатлантических рейсов jetBlue вне зависимости от класса получат доступ к розеткам или USB-портам для подзарядки электронных устройств, развлекательной системе с индивидуальными экранами, бесплатному доступу к интернет в полете через беспроводную Wi-Fi-сеть.

Впервые в эконом-классе jetBlue будет полноценно кормить пассажиров. Для этого авиакомпания заключила соглашение с ресторанной группой Dig из Нью-Йорка. Горячие блюда можно будет заказать за деньги, а горячие, газированные или алкогольные напитки и снэки входят в цену перелета.

Для развития сети дальних рейсов лоукост заказал у Airbus сразу 26 узкофюзеляжных самолетов с увеличенной дальностью полета моделей A321LR и A321XLR. C их получением jetBlue собирается развивать новый для себя рынок. Уже в следующем году авиакомпания хочет выйти на второй трансатлантический маршрут Бостон-Лондон.