Robinson Patman: Украина приняла Стратегию экономической безопасности – какие изменения ожидают инвесторов

Президент Украины ввел в действие Стратегию экономической безопасности Украины на период до 2025 года, утвержденную ранее Советом Национальной Безопасности и Обороны Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на юридическую компанию Robinson Patman.
«Стратегия закладывает фундамент для формирования государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности и дает подробную оценку ее ключевым составляющим: финансовой, производственной, внешнеэкономической, макроэкономической, инвестиционной и инновационной безопасности. В разрезе каждой из этих составляющих Стратегия определяет основные вызовы, цели, а также задачи и меры по их реализации», – уточнил Дмитрий Видсота, управляющий партнер юридической компании Robinson Patman.
Среди ключевых задач, определенных Стратегией экономической безопасности Украины, выделяют приоритетное развитие промышленности на основе расширения внутреннего и внешних рынков сбыта промышленной продукции, произведенной в Украине, повышение ее конкурентоспособности (с особым акцентом на производство высокотехнологичных товаров, таких как воздушные и космические летательные аппараты), совершенствование процедур проведения расследований в сфере торговой защиты (антидемпинговых, антисубсидиционных и специальных / защитных расследований), введение регулярного мониторинга состояния конкурентной среды на украинских рынках.
Особое внимание в Стратегии уделено внедрению национальных стандартов, гармонизированных с европейскими энергетическими и экологическими стандартами, совершенствованию санкционной политики для увеличения эффективности воздействия на объект применения санкций и минимизации ущерба для национальных интересов Украины.
В Robinson Patman отметили, что Стратегия экономической безопасности Украины предполагает уменьшение регуляторной нагрузки на бизнес, расширение международных торгово-экономических связей, проведение активной политики по заключению соглашений о свободной торговле, пересмотр и расширение сферы действия действующих торговых соглашений, развитие сферы публичных закупок путем дальнейшего приведения системы публичных закупок Украины в соответствие со стандартами ЕС.
Стратегия также предусматривает внедрение отдельной системы управления и организации экономических процессов на территории Донецкой и Луганской областей, а также внедрение системы оценки влияния иностранных инвестиций на национальную безопасность, предотвращение концентрации иностранного капитала в сферах, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности Украины.
«Украина уже разрабатывает законодательную базу для оценки иностранных инвестиций. В январе 2021 года Кабинет Министров Украины одобрил законопроект № 5011 «Проект Закона об осуществлении иностранных инвестиций в субъекты хозяйствования, которые имеют стратегическое значение для национальной безопасности Украины», который предусматривает процедуру оценки воздействия иностранных инвестиций на национальную безопасность Украины», – сообщил Дмитрий Видсота.
Законопроект № 5011 закрепляет перечень сделок, которые подлежат проверке, устанавливает порядок проведения проверки (включая требования о представлении документов и сроки их рассмотрения) и перечень видов деятельности, которые подлежат такой проверке. К ним, в частности, относятся: деятельность в сферах использования ядерной энергии, обращения с радиоактивными отходами, оружия и боеприпасов, исследования авиации и космоса, оказания услуг естественным монополистам, добычи полезных ископаемых.
Законопроект ожидает рассмотрения в Верховной Раде Украины в первом чтении.
Юридическая компания Robinson Patman специализируется на таких практиках, как международная торговля, антимонопольное и конкурентное право, взаимодействие с органами государственной власти. Robinson Patman ориентирована на предоставление профессионального юридического сопровождения в кратчайшие сроки и на гибких условиях. Robinson Patman – это уникальные и эффективные решения, необходимые для достижения стратегических целей.