Мигрантов в Дании заставят работать, чтобы получать пособия по безработице

Мигрантам и беженцам придется работать для получения пособий в Дании.

В Дании хотят как можно быстрее интегрировать мигрантов в социальную жизнь и мотивировать их на работу. Соответствующее заявление сделала во вторник, 7 сентября, премьер-министр страны Метте Фредериксен: «Мы хотим ввести новый рабочий подход, при котором необходимо вносить свой вклад и приносить пользу».

Как пишет DW, если мигранты и беженцы «не смогут трудоустроиться на постоянной основе, им придется работать для получения пособий». Решение еще дожно быть одобрено однопалатным парламентом страны.

Как уточнило агентство AFP, на первоначальном этапе нововведения коснутся тех, кто в течение трех-четырех лет получал госпособия, не имеет определенного уровня школьного образования и знаний датского языка. Для них будет предусмотрена занятость не менее 37 часов в неделю.

Как говорит министр занятости Петер Хуммельгор, таких людей могут заставить работать на пляже, привлечь к сбору мусора или помогать в офисах.

Члены кабинета считают, что данная мера поможет мигрантам и беженцам в интеграции.

«Слишком долго мы многим оказывали медвежью услугу, ничего от них не требуя», — подчеркнула Фредериксен, председательствующая в Социал-демократической партии Дании.

В течение многих лет Дания проводит жесткую миграционную политику, с помощью которой правительство хочет сократить число соискателей убежища до нуля.

В июне парламент Дании одобрил закон, касающийся приема беженцев и мигрантов и вызывавший неоднозначную реакцию в Европейском Союзе и структурах ООН. Закон предполагал, что иностранцы после подачи заявления об убежище должны быть перенаправлены в центр приема беженцев, находящийся за пределами ЕС.

В мае 2016 года датский парламент ужесточил миграционное законодательство. Согласно реформе, у беженцев, прибывших в страну, должны забирать наличные деньги и драгоценности, стоимость которых превышает 10 тысяч крон (1340 евро). На эти средства финансируют пребывание мигрантов в Дании.