Российские Ан-148 ввезут для запуска новой авиакомпании в Украине

Региональные самолеты Ан-148, которые собрали на российском заводе в Воронеже, ввезут в Украину для запуска новой авиакомпании Air Ocean Airlines, сообщает Mintrans.

По данным издания, речь идет о поставке трех авиалайнеров до конца года через лизинговую компанию «Ильюшин Финанс Ко». Эти самолеты летали в Сибири в российской авиакомпании «Ангара».

Авиационный блогер Владимир Беленкий сообщил, что в Украину эти борта попадут через Молдову. Он опубликовал фотографию самолетов с остатками ливреи прежнего эксплуатанта, украинским флагом и украинской регистрацией UR-CTC и UR-CTF.

Пока эти номера не внесены в украинский реестр, однако это нормальная ситуация. В некоторых случаях авиаперевозчики и ранее наносили украинскую регистрацию на авиалайнеры до их официального ввоза в Украину и появления данных в реестре.

Из данных Беленкого следует, что во время полетов в России авиалайнеры имели регистрацию RA-61711 и RA-61714 и с конца августа находятся в Кишиневе. Это подтверждает онлайн-радар flightradar24.com, который зафиксировал рейсы обоих самолетов из Москвы в Кишинев 20 и 21 августа.

С помощью двух самолетов Air Ocean Airlines сможет получить сертификат эксплуатанта. Воздушный кодекс Украины требует, чтобы новая авиакомпания до старта полетов имела с своем парке как минимум два воздушных судна.

Источники Mintrans утверждают, что Air Ocean Airlines не имеет отношения к новой государственной авиакомпании, которую хочет создать президент Владимир Зеленский и включить в ее флот самолеты Антонова.

Пять собранных в Воронеже Ан-148 в модификации Ан-148-100Е на 75 мест «Ангара» получила в 2012-2013 годах.

В ходе эксплуатации авиакомпания столкнулась с проблемами по поддержанию летной годности самолетов на фоне тяжелых взаимоотношений между Украиной и Россией, которые участвовали в этом проекте. Это привело к простою воздушных судов.

Сейчас на своем сайте «Ангара» указывает, что Ан-148 в ее парк не входят.