Италия ввела ковид-сертификаты для всех работающих

С 15 октября в Италии нельзя выйти на работу без ковид-сертификатов – теперь их действие распространяется на сотрудников и частного, и государственного сектора.

Владельцев компаний, которые не предоставили данные о сертификатах сотрудников, будут штрафовать на сумму до 1500 евро, работники без «грин-пасса» также будут подвергнуты санкциям.

Ковид-сертификат нужен для посещения ресторанов и других общественных мест, а также для длительных поездок внутри страны, например, на поезде. Ранее обязательным он был только для студентов и сотрудников учебных заведений, теперь его распространили и на работающих граждан.

Электронный сертификат содержит данные о вакцинации или перенесенном заболевании и о сданных ПЦР-тестах. Теперь его можно получить сразу после введения первой дозы вакцины. В Италии обе дозы вакцины от коронавируса получили уже 75 процентов граждан старше 12 лет.

Если человек не сделал прививку, каждые двое суток ему нужно сдавать ПЦР-тест. Они в Италии платные и до недавнего времени стоили 22 евро. Теперь стоимость снизили до 15 евро.