США в ноябре снимут запрет на перелеты через аэропорты Европы

Власти США разрешат для иностранцев перелеты с пересадкой в аэропортах Европы в начале ноября после ввода новых правил. Они будут действовать для путешественников, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Точная дата смягчения ограничений пока не определена.

По словам координатора Белого дома по борьбе с COVID-19 Джеффа Зинтса, иностранным пассажирам перед посадкой в самолет нужно будет предъявить результат теста на коронавирус, которому не более 3 дней, в дополнение к сертификату о вакцинации.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге 20 сентября заявила, что до ноября в США определят список вакцин, действие которых страна будет признавать. Это сделает Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

В марте 2020 года предыдущий президент США Дональд Трамп запретил полеты в США большинству обладателей виз США, если они были последние 14 дней в странах Шенгенской зоны, Великобритании или Ирландии. Запрет аргументировали сдерживанием распространения COVID-19. Он распространялся в том числе на тех, кто делал пересадку в аэропортах Европы и не выходил из транзитной зоны.

После своего поражения на выборах Трамп отменил эти ограничения, однако несколько дней спустя новый президент Джо Байден продлил их на неограниченный срок.

Граждане Украины с визами сейчас могут полететь в США, однако для этого им нужно использовать альтернативные аэропорта за пределами Европы, например, в Стамбуле или Дохе. Это увеличивает время в пути по сравнению с полетами, которые предусматривают пересадки в европейских аэропортах.