Швеция сняла почти все коронавирусные ограничения

Шведские власти приняли решение снять почти все коронавирусные ограничения. Теперь все жители независимо от вакцинации могут участвовать в массовых мероприятиях, однако тем, кто не вакцинирован, рекомендуется соблюдать социальную дистанцию. Также отменяется рекомендация Минздрава об удаленной работе, и служащие возвращаются в офисы. Более 80 процентов населения Швеции вакцинированы хотя бы одной дозой препарата.

Также все коронавирусные ограничения отменила Дания – они перестанут действовать 1 октября. Как считают в Минздраве страны, коронавирус больше не является особо опасным заболеванием.

Еще летом в Дании практически отменили масочный режим – ношение масок стало обязательным только в общественном транспорте.

Также отменили ковид-сертификаты для посещения ресторанов, фитнес-клубов и мероприятий на открытом воздухе. Теперь жители Дании смогут ходить в ночные клубы и посещать массовые мероприятия в помещении – сертификаты и ПЦР-тесты для этого не потребуются. Карантин будут соблюдать только люди с подтвержденным коронавирусом.